Дошкольникам об истории Ярославля…

Для нашего же светлого будущего желательно как можно раньше начинать учить детей любить и почитать родную историю,  гордиться ею,  ведь,  согласно  научным  исследованиям,  к  11 – 12  годам   этап  формирования  национального  самосознания  у  ребенка  уже  завершается. В этом возрасте дети начинают осознавать, понимать, кто мы, каковы наши корни, почему  здесь живем, и как мы жили раньше.

Начинать учить детей любить  и почитать родную  историю  надо  с  изучения  своей  малой  Родины,  того места,  где  ребенок  появился  на  свет,  вырос  и  живет  в  данный  момент.  Пусть  потом  наши  дети  разлетятся  кто  куда,  но  у  них навсегда останется  чувство  Родины,  своего  родного места, тех улиц, по которым их мамы водили за руку еще в детский сад и в начальную  школу.  Замечательно,  если  человек,  гражданин,  с самого детства  будет  знать,  что  на  его родной  улице  когда-то  жили  выдающиеся  люди,  известные  всему   его  родному  городу,   всей  стране,  да и  всему  миру.

Предлагаем вам интересные сказки для формирования представлений у детей дошкольного возраста представлений об истории г. Ярославля. СКАЧАТЬ

Расскажу друзья о главном
Я, о городе своём,
О церквушках златоглавых,
В честь кого был наречён.

Этот град стоит на Волге,
На царице русских рек.