В детский сад вместе с ребенком

"Как у тебя дела?" – такой вопрос задает каждая мама своему малышу, забирая его из детского сада. В ответ мы можем выслушивать длинные истории об играх, занятиях, детских переживаниях, неудачах и достижениях. Но как было бы интересно нам, взрослым, самим понаблюдать за своим ребенком в течение дня. Как он общается? Насколько активен на занятиях? Умеет ли налаживать отношения в детском коллективе?

Понимая заинтересованность родителей в данном опыте, в средней группе №4 был организован родительский клуб, где родители имеют возможность наблюдать за своими детьми во время игр, занятий, а также получают полезные советы по развитию своего малыша и качественной подготовке к обучению в начальной школе.

Основная цель нашего родительского клуба – приобретение родителями детей нашей группы практического опыта по развитию умственных способностей своих детей на основе современного развивающего материала. За основу мы взяли цветные палочки Кюизенера. Это пособие известного бельгийского педагога очень универсально. Не смотря на то, что оно предназначено для развития математических способностей, также оказывает положительное влияние на мелкую моторику рук, развитие памяти, внимания, усидчивости, мышления.

В рамках нашего родительского клуба родители уже увидели, как легко и интересно дети усваивают понятия величины предметов, учатся сравнивать предметы по длине, высоте. Многие родители заинтересовались палочками Кюизенера и уже приобрели такие наборы для самостоятельных занятий дома.

Важное и интересное наблюдение, которое мы сделали уже в процессе работы: детям очень нравится такая форма организации образовательной деятельности! Ребята ответственно готовятся к мероприятию, чувствуют свою значимость, с огромным интересом демонстрируют родителям свои успехи. А интерес к познавательной деятельности – это основа успешной учебы в дальнейшем.

Родительский клуб эмоционально сближает детей и их родителей, позволяет мамам и папам принимать активное участие в жизни малыша в детском саду и быть в курсе наших детсадовских событий.

Воспитатель средней группы №4
Девяткина Елена Александровна.