Мониторинг качества дошкольного образования

МДОУ "Детский сад № 20" принимает участие в Мониторинге качества дошкольного образования (МКДО) в Российской Федерации в 2021 году. Данный проект позволит собрать актуальную и значимую, разностороннюю и комплексную информацию о качестве региональной системы дошкольного образования; учесть мнение всех основных групп заинтересованных лиц, получить представление о вкладе разных участников образовательных отношений (педагогов ДОО, администрации ДОО, учредителей ДОО, муниципальных и региональных органов управления образованием) в качество дошкольного образования, доступного детям в каждом ДОО; зафиксировать и учесть в дальнейшем риски и возможности развития дошкольного образования в регионе.

Задачи регионального мониторинга качества дошкольного образования:

• Совершенствование образовательной политики и нормативно-правовой базы региональной системы дошкольного образования.
  • Разработка и реализация целевых проектов, направленных на совершенствование региональной системы дошкольного образования, снижение рисков и эффективное использование возможностей, выявленных в ходе регионального МКДО, предотвращение нарушений требований нормативно-правовых актов дошкольного образования.
  • Выявление, сбор и анализ лучшей практики региональной системы дошкольного образования для предоставления информации о ней широкому кругу заинтересованных лиц. Определение списка региональных инновационных и стажировочных площадок для реализации лучших практик дошкольного образования.
  • Совершенствование системы управления качеством в сфере региональной системы дошкольного образования. Формирование и развитие механизмов управления качеством региональной системы дошкольного образования.
  • Разработка и корректировка программ развития образования, целевых показателей развития образования на региональном уровне.
  • Совершенствование процедур и повышение качества лицензионного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  • Внесение изменений в инструментарий лицензионного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования с учетом процедур МКДО, использование результатов МКДО в качестве основы для проведения лицензионного контроля.
  • Внесение изменений в инструментарий государственного надзора за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования с учетом процедур МКДО, использование результатов МКДО в качестве основы для проведения процедур государственного надзора региональных систем дошкольного образования.

Приказ департамента образования Ярославской области №227/01-04 от 28.09.2021 г. "О проведении мероприятий по мониторингу качества дошкольного образования в 2021 году"

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-05/884 от 05.10.2021 г. "О проведении мероприятий по мониторингу качества дошкольного образования в 2021 году в муниципальных дошкольных образовательных организациях"

Официальный сайт федерального оператора проекта АНО ДПО "Национальный институт качества образования"

Страница обновлена 11.11.2021